今天在QQ上有朋友发来一个问题:“有一个人花8元买了只鸡,9元卖了。卖过后觉得不划算,又花10元买回来,11元再卖掉。问这个人赚了多少?”第一反应是2元,他回答错误,让再想想,想了下还是回答2元,他说可以问问朋友,我仔细的想了下,...